Во что одеть лестницы. Способы отделки

Ремонт не заканчивается. Только вы закончили с монтажом лестниц, а тут уже пора работать над их оформлением. Вполне понятно, что выбор отделочных материалов зависит не только от личных предпочтений заказчика, но и от предложенного бюджета, сочетание возможных элементов, конфигурации самой конструкции, ее срока эксплуатации и других показателей.

 

Металлическая лестница, лестница из нержавейки и бетонная лестница часто требует декоративной отделки, поскольку выглядят серо и буднично. Попробуем сделать краткий обзор наиболее популярных материалов для декорирования.

Кавролн - "проза" в отделке лестницы. Всегда удобно, на вид - достаточно эстетичный, с хорошим уровнем шумовой изоляции, к тому же - мгновенная установка. Этот способ отделки подойдет семьям с маленькими детьми, которые часто любят играть на лестнице. Впрочем, все же стоит помнить, что материал со временем теряет свой вид. Кавролина при частой ходьбе вытирается, это его ключевой недостаток.

 

Благородная древесина. Хорошая тепло- и шумоизоляция. Пожалуй, ни один из предложенных материалов не будет вносить такого комфорта и уюта в доме, как дерево (орех, бук, дуб, вишня и т.д.) - экологически безопасный материал. Впрочем, когда речь идет об уходе за такой лестницей - придется изрядно попотеть. Уязвимость к влаге и механическим повреждениям могут создать владельцу определенные трудности. Норма влаги древесины для отделки - до 12%. Что касается стоимости - она в большинстве случаев зависит именно от типа выбранной древесины.

 

Линолеум. По сравнению дешево и надежно. Рассчитаны на большие нагрузки при эксплуатации, мягкий, простой в установке, но не терпит влаги и обладает способностью к так называемой усадки. Так,  в случае оформления линолеумом покрываются проступи лестницы: деревянными или металлическими планками - по ширине, специальными металлическими уголками - по ширине.

 

Керамическая плитка. В нашем случае - клинкерный, искусственный материал, изготовленный из глины так называемым методом обжига при температуре 1300 С. Подобный вид плиты с уверенностью можно назвать универсальным для помещений с большой проходимостью. Клинкер отличается высокой механической прочностью и низким уровнем водопоглощения. Еще одно преимущество - вариативность дизайнерских решений. Впрочем, такая плитка обладает высоким уровнем травматизма. Будьте осторожны!

 

Покраска. Один из самых простых и наиболее бюджетных вариантов отделки лестницы. Завершив качественная покраска конструкции, вы получаете дополнительное преимущество - на длительное время предохраняют лестницу от ненавистной влажности, а, следовательно, от преждевременной потери вида. Недостаток - холод и чрезмерный шум при передвижении. Впрочем, такой способ куда более подходит для оформления лестницы загородного дома, дачи, гаража, подвала, и тому подобное.

 

Отделка натуральным камнем. Изысканная классика, которую, разумеется, трудно причислить к бюджетным вариантам. Чаще всего для этого дела используют гранит и мрамор. Оба обладают превосходной стойкостью к трению.