Как правильно ухаживать за стеклянными лестницами?

Мы привыкли, что стеклянные изделия являются наиболее хрупкими и уязвимыми среди всех строительных материалов. Впрочем, время не стоит на месте, и современные разновидности стекла способны выдерживать серьезные нагрузки и служить своему владельцу много лет.


Стеклянные лестницы - одна из самых оригинальных конструкций в дизайне помещения. Без сомнения, такие красивые конструкции не только становятся элегантной изюминкой интерьера, но и обеспечивают в помещении настоящее чувство легкости, воздушности. Конечно, эти конструкции практичны, безопасны и удобны, так как лестница изготовлена из многослойного закаленного стекла.

Трудно ухаживать за стеклянными лестницами?

Вовсе нет, если Вы прислушаетесь к нашим советам.

Итак, начнем с правильного выбора средств для очистки стекла. На рынке их множество, однако для лестницы часто достаточно обычного мыльного раствора. Если же вы все-таки решились на покупку специальных моющих средств, всячески избегайте щелочных элементов в их составе.

В случае если ступени или перила окрашены, тоже следует быть осторожным. Некоторые растворы, на первый взгляд совсем невинные, могут с легкостью стереть краску. Перед генеральной уборкой проверьте эффект от применения средства в малозаметных местах. Если моментально станет тусклой, об этом моющем средстве можно забыть. Следует использовать тогда обычное мыло.

Стеклянная конструкция, несмотря на свою прочность, очень «привередлива» в уходе. Так, в средстве для чистки стекла не должно быть абразивных элементов, поскольку с их помощью мгновенно можно повредить стеклянную поверхность. Крошечные частицы (содержатся во многих видах порошка и паст) царапают стекло, а, следовательно, лестницы теряют свою привлекательность.

Не забывайте о мягкой губке. Жесткий «реквизит» для мытья также может оставить мелкие царапины на стекле. Лучше всего для чистки стекла подойдут тряпки с микрофиброй. Лестницы моются с обеих сторон, тщательно протираются насухо. Последний факт особенно важен для тех конструкций, которые оборудованы железными или металлическими элементами. Если капли воды попадут на них, возникает опасность появления ржавчины.

Если на лестничной поверхности вы заметили высохшее пятно, необходимо сначала размягчить его. Для этого советуют использовать обычные мокрые салфетки, а уже после протирания - обычный мыльный раствор.

Стеклянные лестницы иногда могут скользить. Чтобы избежать опасности, специалисты советуют использовать встроенные резиновые вставки, которые имеют противоскользящий эффект.